Indicateurs de rendement (MFCU)

Conformément aux exigences du Ministère de la Formation, des Collèges et des Universités (MFCU), l’Université d’Ottawa publie les trois indicateurs de rendement suivants. 

Pour une description de la méthodologie utilisée, sélectionnez le lien approprié ci-dessous.

Taux de défauts de remboursement du Régime d’aide financière aux étudiants de l’Ontario (RAFEO)

Taux d’obtention du diplôme

Le Ministère de la Formation et des Collèges et Universités (MFCU) calcule les taux d’obtention du diplôme en déterminant si les étudiants d’une nouvelle cohorte donnée ont obtenu leur diplôme à l’intérieur des sept années subséquentes.

La méthodologie utilisée implique la sélection d’une cohorte d’étudiants de première année au premier cycle (incluant les « nouveaux » étudiants et un petit nombre d’étudiants qui reviennent mais maintiennent un statut de première année), inscrits à temps plein pour une session d’automne donnée dans un programme de baccalauréat ou de premier grade professionnel et qui détiennent un numéro d’assurance-sociale (NAS) valide.  Ce groupe est alors comparé à celui des étudiants ayant obtenu un diplôme (tous programmes confondus) de la part du même établissement à l’intérieur d’une période de sept ans.

La cohorte de finissants n’inclus pas les étudiants ayant changé d’institution.  Ces derniers sont considérés comme des étudiants n’ayant pas obtenu leur diplôme pour les besoins des analyses.

Taux d'emploi

Les données concernant les taux d’emploi sont recueillies par l’intermédiaire d’un sondage annuel mené par l’ensemble des universités de l’Ontario auprès des diplômés de programmes de premier cycle.  Onze questions sont adressées aux diplômés à l’égard de leur situation d’emploi six mois et deux ans suivant l’obtention de leur diplôme.

Le taux d’emploi correspond au nombre de diplômés ayant décroché un emploi exprimé en proportion (%) du  nombre total de diplômés (détenteurs ou à la recherche d’un emploi) à l’intérieur une catégorie donnée.

Pour plus d’information concernant cette enquête, nous vous invitons à visiter le site Web suivant:/recherche-institutionnelle-planification/enquete-du-ministere-formation-colleges-universites-mfcu-aupres-diplomes-programmes-premier-cycle 

Pour de plus amples renseignements à propos de ces indicateurs, incluant les données historiques et les données comparatives à l’égard des autres universités ontariennes, veuillez consulter le site Web du MFCU.

Indicateurs de 2015-2016 (diplomés de 2013)
Indicateurs de performance du MFCU 2015-2016
Université d'Ottawa et moyenne des universités de l'Ontario
PROGRAMME Taux d'obtention de diplôme1 Taux d'emploi2 Taux de défauts de remboursement3
 
uOttawa

Ontario
6 mois 2 ans
uOttawa

Ontario
uOttawa Ontario uOttawa Ontario
Sciences agricoles et biologiques 76,2 73,8 76,0 80,4 91,8 90,0 0,0 2,2
Affaires et commerce 70,1 78,2 90,5 88,4 96,5 95,5 5,0 2,4
Informatique 56,7 61,7 84,6 91,4 100,0 95,9 10,0 2,7
Éducation 98,9 98,0 91,5 89,2 96,8 96,2 1,3 1,4
Génie 61,9 77,3 80,2 85,0 91,7 92,8 5,5 1,8
Beaux-arts 65,6 71,0 88,9 86,1 97,4 92,6 1,9 4,4
Sciences des aliments et de la nutrition 85,7 80,6 86,4 85,9 95,7 93,4 20,0 2,4
Autres professions de la santé 81,9 82,5 93,8 82,5 86,2 90,2 2,8 2,5
Sciences humaines 71,1 70,1 89,4 87,5 93,3 91,9 5,6 4,0
Journalisme 54,8 73,9 4 81,9 4 90,8 4 4,3
Kinésiologie, récréologie et éducation physique 74,8 80,3 93,2 90,5 90,1 92,5 3,9 2,1
Droit 87,4 91,8 91,8 91,7 88,8 91,9 0,5 0,8
Mathématiques 71,7 76,2 4 84,8 85,7 94,2 4 1,9
Medicine 99,3 98,7 4 99,6 4 100,0 4 0,2
Sciences infirmières 79,3 84,4 96,6 89,4 98,3 97,4 1,1 1,4
Autres disciplines en arts et sciences 53,2 74,3 87,6 87,6 93,4 92,7 5,3 5,3
Sciences physiques 73,3 66,1 69,2 77,8 92,9 90,2 0,0 2,5
Sciences sociales 68,5 68,8 87,2 85,2 93,9 92,6 8,1 4,9
Théologie  4 62,1 4 86,7 4 91,7 4 2,2
Thérapie et réadaptation  4 0,0 4 x 4 92,9 0,0  0,0
Total                

1. Pourcentage des étudiantes et étudiants de première année des programmes de baccalauréat ou de premier grade professionel qui ont reçu, par la suite, un diplôme entre 2007 et 2013 (tous programmes confondus).

2. Pourcentage des diplômées et diplômés de 2013, des programmes de baccalauréat ou de premier grade professionnel, qui détenaient un emploi six mois et deux ans après l'obtention de leur diplôme.

3. Ces taux de défauts de remboursement reflètent le statut de remboursement des étudiants qui ont obtenu des prêts étudiants (prêts étudiants de l’Ontario ou du Canada).

4. Pour assurer la confidentialité du participant, les cellules comptant moins que ou égal à 10 sont masquées.

Indicateurs de 2013-2014 (diplomés de 2011)
Indicateurs de performance du MFCU 2014
Université d'Ottawa et moyenne des universités de l'Ontario
PROGRAMMETaux d'obtention de diplôme1Taux d'emploi2Taux de défauts de remboursement3

uOttawa

Ontario
6 mois2 ans
uOttawa

Ontario
uOttawaOntariouOttawaOntario
Médecine dentaire498.4497.44100.040.0
Éducation98.694.187.686.896.194.41.91.6
Droit91.1 92.991.592.990.793.91.81.5
Médecine100.099.36100.0699.00.00.0
Optométrie498.84100.04100.040.0
Pharmacie498.2495.8497.240.0
Médecine vétérinaire4100.0497.74100.040.0
Foresterie472.7495.74100.040.0
Architecture / architecture paysagère487.9486.3493.142.0
Affaires et commerce 70.675.789.888.896.994.93.82.9
Génie61.475.791.187.687.994.15.5 2.3
Beaux-arts63.669.694.685.997.791.67.15.6
Sciences des aliments et de la nutrition82.8100.087.592.994.916.72.2
Journalisme 76.782.0681.2692.266.5
Sciences infirmières80.883.697.692.499.297.42.91.3
Kinésiologie, récréologie et éducation physique76.180.193.191.693.992.03.4 3.5
Théologie569.782.482.793.890.63.73.7
Thérapie et réadaptation 81.381.3656100.00.00.5
Sciences sociales70.170.387.785.591.191.39.16.3
Sciences humaines69.772.189.986.094.391.266.5
Autres disciplines en arts et sciences58.871.085.587.193.391.06.74.3
Sciences agricoles et biologiques77.1 77.185.182.289.789.26.13.0
Informatique56.363.7690.4696.50.02.4
Mathématiques59.077.9687.3692.161.2
Autres professions de la santé 74.582.392.585.687.293.04.24.3
Sciences physiques 65.2 68.563.286.073.789.84.21.7
Total76.576.689.287.493.593.05.34.5

1. Pourcentage des étudiantes et étudiants de première année des programmes de baccalauréat ou de premier grade professionel qui ont reçu, par la suite, un diplôme entre 2005 et 2012 (tous programmes confondus).

2. Pourcentage des diplômées et diplômés de 2011, des programmes de baccalauréat ou de premier grade professionnel, qui détenaient un emploi six mois et deux ans après l'obtention de leur diplôme.

3. Ces taux de défauts de remboursement reflètent le statut de remboursement des étudiants qui ont obtenu des prêts étudiants (prêts étudiants de l’Ontario ou du Canada) pendant l’année scolaire 2010-2011, mais qui n’ont pas obtenu de tels prêts pendant l’année scolaire 2010-2012. Les étudiants aux cycles supérieurs sont inclus.

4. Programme non offert à l'Université d'Ottawa.

5. Données non rapportées / non disponible.

6. Pour assurer la confidentialité du participant, les cellules comptant moins que ou égal à 10 sont masquées.

Haut de page