Personnel

Vice-rectorat aux études

David Graham
Vice-recteur aux études
613-562-5737
vretudes@uOttawa.ca

Rachel Ouellette
Chef de cabinet
613-562-5800 poste 1070
rachel.ouellette@uOttawa.ca

Erika Hansen-Reeder
Gestionnaire, planification
613-562-5800 poste 2109
ehansen@uOttawa.ca

Véronic Tardif
Gestionnaire, expérience universitaire
613-562-5800 poste 1464
vtardif@uOttawa.ca

Élise Detellier
Agente principale des politiques scolaires
613-562-5233
edetelli@uOttawa.ca

Marie-Claude Lanouette
Agente principale des politiques linguistiques
613-562-5800 poste 1013
marie-claude.lanouette@uOttawa.ca

Julie Gareau
Agente de communication
613-562-5800 poste 2774
julie.gareau@uOttawa.ca

Graciela Dancose
Coordonnatrice, évaluation des programmes
et des cours
613-562-5800 poste 1076
gdancose@uOttawa.ca

Isabelle Paquet
Coordonnatrice, évaluation des programmes
613-562-5800 poste 8305
ipaquet@uOttawa.ca

Véronique Masse
Adjointe administrative
613-562-5737
vretudes@uOttawa.ca

France Racine
Adjointe administrative
613-562-5800 poste 1821
fracine@uOttawa.ca 

Études supérieures et postdoctorales

Claire Turenne-Sjolander
Vice-provost
Études supérieures et postdoctorales
613-562-5800 poste 1234
viceprovost-gps@uOttawa.ca

Jacqueline Burke
Adjointe exécutive
613-562-5800 poste 1234
jburke@uottawa.ca

L'unité suivante relève du vice-provost, études supérieures et postdoctorales :

Liste du personnel administratif

Programmes

Linda Pietrantonio
Vice-rectrice associée, programmes
613-562-5957

vraetude@uOttawa.ca

Vicky Nduwamungu
Adjointe administrative
613-562-5957
vraetude@uOttawa.ca

Les unités suivantes relèvent de la vice-rectrice associée aux programmes :

Bureau d'assurance de la qualité

Mawy Bouchard
Directrice
613-562-5800 poste1103
mawy.bouchard@uOttawa.ca

Graciela Dancose
Coordonnatrice, évaluation des programmes
et des cours
613-562-5800 poste 1076
gdancose@uOttawa.ca

Isabelle Paquet
Coordonnatrice, évaluation des programmes
613-562-5800 poste 8305
ipaquet@uOttawa.ca

Enseignement et apprentissage

Aline Germain-Rutherford
Vice-rectrice associée, enseignement et apprentissage
613-562-5800 poste 5300
Aline.Germain-Rutherford@uottawa.ca

Manon Drouin
Assistante exécutive
613-562-5800 poste 5300
mdrouin@uOttawa.ca

L'unité suivante relève de la vice-rectrice associée à l'enseignement et à l'apprentissage :

 
Affaires étudiantes et internationales

Gary Slater
Vice-recteur associé, affaires étudiantes et internationales
613-562-5800 poste 1450
vra-gslater@uOttawa.ca

Nathalie Dutrisac
Adjointe exécutive
613-562-5800 poste 1450
ndutrisa@uOttawa.ca

Gestion des effectifs scolaires

Eric Bercier
Registraire
613-562-5800 poste 1599
eric.bercier@uOttawa.ca

Amanda Boudreau
Adjointe à la direction
613-562-5800 poste 1599
aboudre7@uOttawa.ca

L'unité suivante relève du registraire :

Planification

Serge Nadeau
Vice-recteur associé, planification
613-562-5954
snadea2@uottawa.ca

Caroline Brisson
Adjointe exécutive, gestion et projets
613-562-5954
caroline.brisson@uOttawa.ca

L'unité suivante relève du vice-recteur associé à la planification :

Affaires professorales

Jules Carrière
Vice-recteur associé, affaires professorales
613-562-5958
jules.carriere@uottawa.ca

Stéfanie Bergès-Lalonde
Adjointe à l'administration et aux communications
613-562-5958
vra.affairesprofessorales@uottawa.ca

L'unité suivante relève du vice-recteur associé aux affaires professorales :

 

 

Haut de page