Bureau des gouverneurs - membres

Présidence

Kathryn Butler Malette
Présidente du Bureau des gouverneurs
Ancienne Dirigeante principale des ressources humaines, Services en ressources humaines, planification corporative et communications
Chambre des communes du Canada
Nommée par l'Université
Fin du mandat : 2022-06-30

Vice-Présidence

Alain Jolicoeur
Vice-président du Bureau des gouverneurs
Président, AMPRAX inc.
Nommé par l'Université d'Ottawa
Fin du mandat : 2020-06-30

Membres

Jennifer Adams
Nommée par le Bureau des gouverneurs
Fin du mandat : 2020-09-24

Dane Bedward
Président, NeuroBot Inc
Nommé par l'Université d'Ottawa
Fin du mandat : 2021-06-30

Alex Beraskow
Nommé par l'Université Saint-Paul
Fin du mandat : 2021-06-30

Claudette Commanda
Nommée par l'Association des diplômé(e)s de l'Université d'Ottawa 
Fin du mandat : 2020-09-24

Christine Dallaire
Nommée par le Sénat

Fin du mandat : 2022-02-25

L. Denis Desautels
Comptable et ancien vérificateur général du Canada
Nommé par l'Université
Fin du mandat : 2019-12-15
 
Gestionnaire de projet
Immeubles
Nommée par le Bureau après élection par le personnel de soutien
Fin du mandat : 2022-06-30

Jacques Frémont
Recteur et vice-chancelier
Nommé par le Bureau des gouverneurs
Fin du mandat : 2021-06-30

Joe Geurts
Consultant
Planification des affaires/immobilisations et gestion de la construction
Nommé par l'Université d'Ottawa
Fin du mandat: 2021-06-30

Stéphane Giguère
Nommé par l'Université Saint-Paul
Fin du mandat : 2022-06-30

Jamie Ghossein
Étudiant de premier cycle
Nommé par le Bureau des gouverneurs après élection par les étudiants et étudiantes du premier cycle
Fin de mandat : 2021-04-30

François Guimont
Ancien Sous-ministre de Sécurité publique Canada
Nommé par l'Université d'Ottawa
Fin du mandat : 2019-12-11

Andrew House
Nommé par le gouvernement de l'Ontario
Fin du mandat : 2022-06-06

Saada Hussen
Étudiante de premier cycle
Nommée par le Bureau des gouverneurs après élection par les étudiants et étudiantes du premier cycle
Fin de mandat : 2020-04-30

Mark Ingham
Étudiant des cycles supérieurs
Nommé par le Bureau des gouverneurs après élection par les étudiants et étudiantes des cycles supérieurs
Fin de mandat : 2021-04-30

Anna Keller
Conseillère juridique d'entreprise - Shopify Inc.
Nommée par le gouvernement de l'Ontario
Fin du mandat : 2022-03-27

Richard L'Abbé
Entrepreneur et philanthrope canadien
Nommé par le gouvernement de l'Ontario
Fin du mandat : 2020-04-11

Sylvie Lamoureux
Vice-doyenne aux études de premier cycle
Faculté des arts
Nommée par le Sénat
Fin du mandat: 2020-01-22

Joanne Lefebvre
Ancienne présidente/directrice générale - Regroupement des gens d'affaires de la Capitale nationale (RGA)
Nommée par l'Université Saint-Paul
Fin du mandat : 2020-01-21

Andrej Litvinjenko
Nommé par le gouvernement de l'Ontario
Fin du mandat : 2022-06-20

Tony Malaty
Nommé par l'University Saint-Paul
Fin du mandat : 2021-06-30

Nicolas Mercier
Nommé par le Bureau après élection par le personnel de soutien
Gestionnaire, développement facultaire
Faculté des arts
Fin du mandat : 2021-06-30

Deanna Monaghan
Associée, Leader, Marché,  Ernst &Young
Nommée par l'Université d'Ottawa
Fin du mandat: 2019-12-11

Suzanne Morris
CPA, CA et ancienne Vice-présidente et chef de la direction financière
CBC/Radio-Canada
Nommée par l'Université Saint-Paul
Fin du mandat : 2020-06-30

Charles Perron
Nommé par l'Université Saint-Paul
Fin du mandat : 2020-06-30

Michel Picard
Animateur et chef d'antenne
Nommé par l'Université Saint-Paul
Fin du mandat : 2022-06-30

Jennifer Quaid
Professeure adjointe
Faculté de droit, section de droit civil
Nommée par le Bureau après élection par le personnel enseignant
Fin du mandat : 2021-06-30

Elizabeth Rody
Chef du protocole,
Affaires internationales et interparlementaires
Parlement du Canada
Nommée par l'Association des diplômé(e)s de l'Université d'Ottawa 
Fin du mandat: 2020-02-09

Christian Rouillard
Professeur titulaire
Faculté des sciences sociales
Nommé par le Bureau après élection par le personnel enseignant
Fin du mandat : 2022-06-30

Jeffrey Simpson
Ancien chroniqueur politique aux affaires nationales
The Globe and Mail
Nommé par l'Université Saint-Paul
Fin du mandat : 2020-06-30

Gouverneurs émérites

Huguette Labelle

Personnes ressources

Annick Bergeron
Secrétaire générale
Non-membre

Anne Bauer
Chef de cabinet
Cabinet de la secrétaire générale
Non-membre

Haut de page