Comité des grades honorifiques

Rôle

Le Comité des grades honorifiques est responsable de définir la politique de l’Université en matière de grades honorifiques, d’établir des normes pour le choix des candidats ou candidates, d’étudier les candidatures à des grades honorifiques et de faire des recommandations au sujet de l’octroi de grades honorifiques.

Attributions

Création

Le Comité des grades honorifiques a été créé le 6 décembre 1965 par la résolution 4.73 du Sénat, amendé le 6 février 1967 (Sénat, page 4), le 14 septembre 1987 par la résolution 87-88.10, le 10 janvier 2005 par la résolution 2004-2005.33 et le 1er novembre 2010 par la résolution 2010-2011.14.

Statut

Le Comité est un comité consultatif permanent du Sénat.

Attributions

Le Comité est responsable :

  • 1. de définir la politique de l’Université en matière de grades honorifiques;
  • 2. d’établir des normes pour le choix des candidats ou candidates;
  • 3. d’étudier les candidatures à des grades honorifiques;
  • 4. de faire des recommandations au Comité exécutif du Sénat et au Comité exécutif du Bureau des gouverneurs au sujet de l’octroi de grades honorifiques.

Composition

Le Comité se compose des membres suivants :

  • 1. le recteur;
  • 2. les vice-recteurs ou vice-rectrices;
  • 3. les doyens ou doyennes des facultés;
  • 4. deux étudiants ou étudiantes membres du Sénat, l’un(e) du premier cycle et l’autre des études supérieures, élu(e)s par le Sénat.

Direction

  • 1. Le recteur est président du Comité.
  • 2. La vice-rectrice à la gouvernance est la secrétaire du Comité.

Réunions

Le Comité se réunit à la demande du président.

Quorum

La majorité des membres constitue le quorum.

Rapports

Le Comité fait rapport au Sénat.

Secrétariat

Les services de secrétariat sont assurés par le Cabinet de la vice-rectrice à la gouvernance.

Document(s)

Critères pour conférer un doctorat honorifique

Membres

Victoria Barham
Doyenne, Faculté des sciences sociales
Fin du mandat : 2024-06-30

Louis Barriault
Doyen, Faculté des sciences
Fin du mandat : 2023-06-30

Richard Barwell
Doyen, Faculté d'éducation
Fin du mandat : 2022-06-30

Jacques Beauvais
Doyen, Faculté de génie
Fin du mandat : 2022-06-30

Annick Bergeron
Secrétaire générale

Sylvain Charbonneau
Vice-recteur à la recherche
Fin du mandat : 2023-06-30

Adam Dodek
Doyen, Faculté de droit, section de common law
Fin du mandat : 2023-06-30

Jacques Frémont
Recteur et vice-chancelier
Fin du mandat: 2021-06-30

Jill Scott
Provost et vice-rectrice aux affaires académiques
Fin du mandat : 2024-08-31

Bernard Jasmin
Doyen, Faculté de médecine
Fin du mandat : 2018-09-30

Robert Bourgeois
Vice-recteur aux finances et à l’administration
Fin du mandat : 2022-03-31

François Julien
Doyen, École de gestion Telfer
Fin du mandat : 2021-06-30

Kevin Kee
Doyen, Faculté des arts
Fin du mandat : 2020-06-30

Jacline Nyman
Vice-rectrice aux relations extérieures
Fin du mandat : 2023-08-12

Marie-Eve Sylvestre
Doyenne, Faculté de droit, Section de droit civil
Fin du mandat : 2024-06-30

Lucie Thibault
Doyenne, Faculté des sciences de la santé
Fin du mandat : 2023-06-30

Haut de page