Membres du Sénat

Présidence

Jacques Frémont
*Recteur et vice-chancelier

Vice-présidence 

David Graham
*Vice-recteur aux études

Membres

Sarah Affany
Étudiante des cycles supérieurs, élue par la Faculté des sciences sociales

Obay Albatnuni
Étudiant de premier cycle, élu par la Faculté de génie

Richard Barwell
Doyen 
Faculté d'éducation

Julie Beauchamp
Secrétaire 
École de gestion Telfer

Chantal Beauvais
Rectrice
Université Saint-Paul

Jacques Beauvais
Doyen
Faculté de génie

Eric Bercier
Registraire

Serge Blais
Directeur du Centre de formation continue de l'Université d'Ottawa

Gregory Bloomquist
Secrétaire
Faculté de philosophie
Université Saint-Paul

Paige Booth
Étudiant de premier cycle, élu par la Faculté des sciences sociales

Linda Cardinal
Collègue universitaire

Sylvain Charbonneau
Vice-recteur à la recherche par intérim

Eric Crighton
Professeur
Faculté des arts

Aliaa Dakroury
Professeure
Faculté des sciences humaines
Université Saint-Paul

Christine Dallaire
Professeure
Faculté des sciences de la santé

Balbir Dhillon
Professeur
Faculté de génie

Adam Dodek
Doyen de la section de common law
Faculté de droit

Heather Eaton
Secrétaire
Faculté des sciences humaines
Université Saint-Paul

Sylvie Frigon
Professeure
Faculté des sciences sociales

David Gallo
Étudiant de premier cycle, élu par l'École de gestion Telfer

Aline Germain-Rutherford
Vice-rectrice associée, Appui à l'enseignement et à l'apprentissage
Substitut au collègue universitaire

Thierry Giordano
*Secrétaire
Faculté des sciences

Pierre-Alain Giffard
Professeur
Faculté de théologie
Université Saint-Paul

Chad Glendinning
Secrétaire
Faculté de droit canonique 
Université Saint-Paul

Manal Guirguis-Younger
Professeure
Faculté des sciences humaines
Université Saint-Paul

Varis Gupta
Étudiant de premier cycle, élu par la Faculté de médecine

Alex Harrison
Étudiant de premier cycle, élue par la Faculté des sciences

Bernard Jasmin
Doyen par intérim
Faculté de médecine

Marc Joyal
Vice-recteur aux ressources

François Julien
Doyen
École de gestion Telfer

Kevin Kee
Doyen
Faculté des arts

Gurprit Kindra
Professeur
École de gestion Telfer

Simon Kitto
Professeur
Faculté de médecine

Kevin Kwok
Étudiant des cycles supérieurs, élu par la Faculté des sciences

Chantal Labrèche
Professeure
Faculté de droit canonique
Université Saint-Paul

Martine Lagacé
Secrétaire
Faculté des arts

Tristan Lamonica
Étudiant de premier cycle, élu par la Faculté des arts

Sylvie Lamoureux
Professeure
Faculté des arts

Raymond Leblanc
Professeur
Faculté d'éducation

Céline Lévesque
Doyenne de la Section de droit civil
Faculté de droit

Yvan Mathieu
Doyen
Faculté de théologie 
Université Saint-Paul

Linda McLean
Professeure
Faculté des sciences de la santé

Jessica McEwan
Directrice
Bibliothèque des sciences de la santé

Matthew McLennan
Secrétaire
Faculté de philosophie
Université Saint-Paul

Denis Nadeau
Professeur
Faculté de droit, section de droit civil

Alan O'Sullivan
Professeur
École de gestion Telfer

Hélène Perrault
Doyenne
Faculté des sciences de la santé

Louis Perron
Professeur
Faculté de philosophie
Université Saint-Paul

Steve F. Perry
Doyen
Faculté des sciences

Liam Peyton
Vice-doyen à la gouvernance
Faculté de génie

Craig Phillips
Vice-doyen à la gouvernance et secrétaire
Faculté des sciences de la santé

Frances Pick
Professeure
Faculté des sciences

Linda Pietrantonio
Vice-rectrice associée, programmes

Emily Prieur
Étudiant de premier cycle, élu par la Faculté des sciences de la santé

Katline Racine
Étudiant des premiers cycles, élu par la Faculté de droit

John Renken
Doyen
Faculté de droit canonique
Université Saint-Paul

Calin Rovinescu
Chancelier de l'Université

André Samson
Vice-doyen et secrétaire
Faculté d'éducation

Alistair Savage
Professeur
Faculté des sciences

Gary Slater
Vice-recteur associé, affaires étudiantes et internationales

William Staines
Secrétaire
Faculté de médecine

Gaby St-Pierre
Directeur des Programmes d'enseignement coopératif

Christine Suurtamm
Professeure
Faculté d'éducation

André Tremblay
Professeur
Faculté de génie

Sylvie Tremblay
Directrice
Service d'appui au succès scolaire

Claire Turenne-Sjolander
Vice-provost, Bureau des études supérieures et postdoctorales

Leslie Weir
Bibliothécaire en chef

Nathan Young
Secrétaire
Faculté des sciences sociales

Personnes ressources

Annick Bergeron
Secrétaire générale

Anne Bauer
Chef de cabinet
Cabinet de la secrétaire générale
Non-membre

* Comité exécutif

Haut de page