Ateliers en compétences d'études en résidence et les mentors

Mentors

Nous sommes des étudiants expérimentés qui apportons un soutien pédagogique aux résidents. Nous sommes disponibles tous les soirs pour offrir du mentorat de nature académique. Au cours de l’année scolaire, nous offrons des ateliers sur les techniques d’étude et organisons des événements faisant la promotion des ressources du campus.

On peut rencontrer son mentor pour une séance privée. Pour prendre rendez-vous, contactez le mentor attitré de votre résidence.

De quoi s’agit-il?

Le Programme de mentorat en résidence est un service GRATUIT offert aux étudiants demeurant en résidence à l’Université d’Ottawa. Le but du programme est de faciliter des ateliers en compétences d'études en anglais et en français. Les étudiants peuvent se rencontrer une fois par semaine et apprendre de leurs paires.

Heures de bureau: Centre sans rendez-vous

Mentors et horaire des ateliers de compétence d'étude

Tous les ateliers en compétences d’étude auront lieu dans leur résidence.

Les groupes d’études sont d’une durée d’une heure.

Résidence

Mentor

Courriel du mentor

Date et temps des ateliers en compétences d’étude

Lieu des ateliers en compétences d’étude

Rideau

Erin Fitch

efitch@uottawa.ca

---

---

Henderson

Archanah Thurairatnam

athurair@uottawa.ca 

---

---

Henderson

George Liu - LLC

gliu2@uottawa.ca

---

---

Leblanc

Adam Saal

asaal@uottawa.ca 

---

---

Hyman-Soloway

Benjamin Lajoie

blajoie@uottawa.ca

---

---

Marchand

Danika Goveas

dgoves@uottawa.ca

---

---

Thompson

Avia Amon

aamon@uottawa.ca

---

---

Thompson

Amélie Mignacca

amignacc@uottawa.ca

---

---

Annex

Lucy Peng Lu Cai

pcai@uottawa.ca

---

---

Stanton

Roaine Coy-Pinnock

rcoypinn@uottawa.ca

---

---

90U Low Rise

Joshua Tuazon

jtuazon@uottawa.ca

---

---

90U High Rise

Natania Smith

nsmith2@uottawa.ca

---

---

Friel

Shannon McLaren

smclaren@uottawa.ca

 

---

---

 

ÉTUDES EN FOLIE

Mentors, conseils d’étude, lieux d’étude, activités de mieux-être…nous sommes là pour vous! Consultez notre site web Études en folie pour des outils et des ressources dont vous avez besoin pour faire de votre période d’examen un succès.

Haut de page