Section I - Revenus et dépenses de l’Université

Revenus pour l'exercice financier se terminant le 30 avril 2012
Fonds généraux utilisables sans restrictionsFonds affectés utilisables sans restrictions
Produits d’exploitationRecherche subventionnée
Fonds de fonction-nementAutres, sans créditSous-totalDiv-ersEntités conso-lidéesEntités non conso-lidéesSous-totalFonds de fiducieFonds de capitalTotal fonds débou-rsablesFonds de dotation
0102030405060708091011
1.Subventions gouvernementales
et contrats
(a) Ontario - MFCU
(i) Subvention selon la formule de base226 1290226 129000000226 1290
(ii) Subvention autre que
la formule de base
           
(iii) Autres - MFCU84,517084 51702,9390 2 9393 0535 08795 5961 553
b) Autres subventions 
et contrats MFCU
54 586054 5862513,09411 11724 21113 464092 2860
Total des subventions et contrats de l’Ontario365 2320365 2322516 03311 11727 15016 5175 087414 0111 553
c) Fédéral5 46705 4679998 71141 934140 1052 75222 400170,8230
d) Municipal00000847847008470
e) Autres provinces00002770277002770
f) Étrangers00001662 0902 256002,2560
2. Droits de scolarité
a) Droits de scolarité251 3564 698256 054000000256,0540
b) Autres17 71414617 32019 4650000036,7850
3. Emprunts00000000000
4. Dons, subventions et 
contrats non gouvernementaux
1 00201 00211131 24674 744105 9908 815250116 1684 926
5. Vente de produits
et services
00010 06800000010 0680
6. Revenus de placement
a) Fonds de dotation0000000000(3 263)
b) Autres revenus de placement14 4654614 51125335 3475 8806 4593 22430 0760
7. Divers7 680217 7014 60116619 49819 6644 03364436 6430
Total662 3764 911667 28734 371147 132155 037302 16938 57631 6051 074 0083 216

Les fonds de recherche subventionnée des hôpitaux et instituts de recherche affiliés sont inclus dans la colonne « Entités non consolidées ».

Source : COU, rapport financier de COFO-UO.

Pour tout renseignement sur les états financiers de l’Université d’Ottawa, veuillez vous rendre à l’adresse suivante : 
http://www.ressourcesfinancieres.uottawa.ca/planfin/budget.html

Dépenses pour l'exercice financier se terminant le 30 avril 2012
Fonds généraux utilisables sans restrictionsFonds affectés utilisables sans restrictions
Recherche subventionnée
Fonds de fonction-nementAutres, sans créditSous-totalDiversEntités conso-lidéesEntités non conso-lidéesSous-totalFonds de fiducieFonds de capitalTotal
01020304050607080910
1. Salaires
(i) Personnel enseignant régulier162,9711,369164,340021,116021,1161,8440187,300
(ii) Autre - enseignement et recherche76,0909976,189019,32460,43979,7632,2410158,193
(iii) Autres salaires145,5891,455147,0445,36719,32923,29443,2538,2280203,892
Total des salaires384,6502,923387,5735,36759,76984,363144,13212,3130549,385
2. Avantages sociaux76,53545276,9879264,72211,43316,1552,286096,354
Total des salaires et avantages sociaux461,1853,375464,5606,29364,49195,796160,28714,5990645,739
3. Bibliothèque - acquisitions13,717013,7170366036694014,177
4. Achat - équipement et ameublement8,30598,31443418,1002,66620,7663002,38832,202
5. Location et entretien d'équipement5,484205,5041,3971,0401,0512,0912074119,610
6. Impression et photocopie3,1831433,3261728843911,27529005,063
7. Matériels et approvisonnements3,869193,8881,79510,27539,12549,400569055,652
8. Communications3,417263,44312346152598616904,721
9. Honoraires professionnels10,41946110,8803103,6693,7737,4021,169019,761
10. Coût des marchandises vendues0000000000
11. Déplacement6,2111096,3204658,5153,65112,1661,665020,616
12. Services publics11,312011,3122,6802018471,0481015,041
13. Rénovations18,913018,9133,256392,3012,34081516,39841,722
14. Contrats externes12,361612,3674,67918,5213,04021,5613,260041,867
15. Bourses et aide financière54,142054,14206,5141386,6526,404067,198
16.  Remboursement de la dette17,278017,2787,9160000025,194
17. Intérêts16,3334916,3821,98910119018,391
18. Entretien des édifices, terrains et sites0000000050,96550,965
19. Autres dépenses15,39911715,5163,3574,2871,7736,0602,189027,122
20. Recouvrement des coûts internes(14 087)0(14 067)5,5668,52108,521000
21. Recouvrement des coûts externes(6 202)(37)(6 239)0(9)0(9)(2,230)0(8,478)
Total641 2394 297645 53640 432145 876155 037300 91329 25070 1621 086 563

Les fonds de recherche subventionnée des hôpitaux et instituts de recherche affiliés sont inclus dans la colonne « Entités non consolidées ».

Source : COU, rapport financier de COFO-UO.

Pour tout renseignement sur les états financiers de l’Université d’Ottawa, veuillez vous rendre à l’adresse suivante : 
http://www.ressourcesfinancieres.uottawa.ca/planfin/budget.html

Haut de page