organigramme

Liste des comités du Conseil

Le Conseil de la Section de droit civil est l’organe décisionnel pour tout ce qui relève des programmes et de leurs modifications. Il se réunit généralement quatre fois par année. Voici la composition des comités du Conseil.

Liste des comités du Conseil

Sophie Thériault, prés. ex officio
Ivaylo Kraychev
Jessica Dufresne
Charles-Maxime Panaccio
Pierre Thibault
Florence Lemay, v.-p. affaires académiques, étudiante
Chanelle Yaacoub, étudiante

Pierre Thibault, prés. ex officio
Benoît Pelletier
Vincent Caron
Mimi Diarra, étudiante

Sophie Thériault, prés. ex officio
Naivi Chikoc Barreda
Catherine McGoveran, Bibliothèque Brian-Dickson
Majorie Larochelle, étudiante

Membres ex officio :

Michelle Giroux, directrice
Marie-Eve Sylvestre, doyenne

Membres réguliers :

Muriel Paradelle
Pascale Cornut St-Pierre (à partir de janvier 2022)
André Bélanger
Marie-France Fortin
Céline Castets-Renard

Pierre Thibault, prés. ex officio
Marie-Eve Sylvestre, doyenne ex officio
Emmanuelle Bernheim
Ivaylo Kraychev

Jennifer Quaid, présidente, ex officio
Cintia Quiroga, doyenne adjointe à la recherche
André Bélanger
Emmanuelle Bernheim
Céline Castets-Renard
Jabeur Fathally
Pascal McDougall
Muriel Paradelle

Mona Paré, vice-doyenne, ex officio
Sochetra Nget, doyenne adjointe aux études supérieures
Natacha Bouffard

Thomas Burelli
Céline Castets-Renard

Mistrale Goudreau (comité d’admission général et comité d’admission en droit et technologie)
Jabeur Fathally
Céline Castets-Renard
Naivi Chikok Barreda
Céline Lévesque (comité d’admission en commerce international)
Patrick Dumberry (comité d’admission en commerce international)

Sarah Berger-Richardson

Patrick Dumberry
Alain-François Bisson
Maxime Brunet
Julie Paquin
Muriel Paradelle
Pascal McDougall

Terry Skolnik, co-président
Daniella Ingabire, co-présidente 
Sophie Thériault
Karine Lanthier
Chelsea Paradis
Sochetra Nget
Christian Yawo-Alou (étudiant au PhD) 
Sonia Agougou (étudiante au LLL; présidence de l’AEEDCO) 
Sarah El Halife (étudiante au LLL)
Raphaella Ayina (étudiante au LLL)

Sophie Thériault (vice-doyenne aux études)
Eva Ottawa
Ghislain Otis
Thomas Burelli
Adeline Basile

Sophie Thériault (vice-doyenne aux études)
Daniella Ingabire
Ayoub Shahabi
Sochetra Nget
Sarah Berger Richardson
Céline Castets-Renard
Christian Yawo-Alou
Rayenne Bouzitoun
Véronique Ossohou
Mimi Diarra
Jinna Wang
Maria Camila Claro Zambrano

Suppléant,e,s par les clubs étudiants:

Maria Sevillano
Cielo Fernandez
Khiniska Dassoruth  
Haoran Liu  
Kevin Chen 
Délisca Doan 

Marie-Eve Sylvestre, doyenne, ex officio.
Ghislain Otis
Thomas Burelli
David Robitaille
Céline Castets-Renard
Jabeur Fathally

Marie-Eve Sylvestre, doyenne, ex officio.
Pierre Thibault, doyen adjoint et secrétaire de la Section de droit civil, ex officio.
Sophie Thériault, vice-doyenne aux études, ex officio.
Jennifer Quaid, vice-doyenne à la recherche, ex officio
Mona Paré, vice-doyenne aux études supérieures, ex officio
André Bélanger
Marie-France Fortin
Thomas Burelli
Sarah Berger Richardson
Julie Paquin
Natacha Bouffard (coordonnatrice, LLM, droit notarial)
Florence Lemay, v.-p. affaires académiques AEEDCO
Majorie Larochelle (première année)
Chanelle Yaacoub (deuxième année)
Mimi Diarra (troisième année)
Eileen Na Liu (programme national)
Renée Stelle Otoko (études supérieures)
Véronique Chénard-Thériaul (Chambre des notaires du Québec)
Jean Lazure (bâtonnier du Barreau de l’Outaouais)
Denis Turcotte (directeur de l’École du Barreau)
Sonia Agougou (présidente, AEEDCO) invitée