Personnel

Cabinet de la provost et vice-rectrice aux affaires académiques

Jill Scott
Provost et vice-rectrice aux affaires académiques
613-562-5737
provost@uOttawa.ca

Rachel Ouellette
Chef de cabinet
613-562-5800 poste 1070
rachel.ouellette@uOttawa.ca

Erika Hansen-Reeder
Gestionnaire, planification
613-562-5800 poste 2109
ehansen@uOttawa.ca

Véronic Tardif
Gestionnaire, expérience universitaire
613-562-5800 poste 1464
vtardif@uOttawa.ca

Luciana Vaduva
Agente principale des politiques scolaires
613-562-5233
luciana.vaduva@uOttawa.ca

Jean-François Venne
Agent principal des politiques linguistiques
613-562-5800 poste 1013
Jean-Francois.Venne@uottawa.ca

Élise Detellier
Agente principale aux projets spéciaux
613-562-5800 poste 2289
edetelli@uOttawa.ca

Julie Gareau
Agente de communication et de projets spéciaux
613-562-5800 poste 2774
julie.gareau@uOttawa.ca

Graciela Dancose
Coordonnatrice, évaluation des programmes
et des cours
613-562-5800 poste 1076
gdancose@uOttawa.ca

Isabelle Paquet
Coordonnatrice, évaluation des programmes
613-562-5800 poste 8305
ipaquet@uOttawa.ca

Véronique Masse
Adjointe administrative
613-562-5800 poste 1821
vmass2@uottawa.ca

France Racine
Adjointe administrative
613-562-5737
provost@uOttawa.ca

Cabinet du provost associé à la planification et aux budgets académiques

Marcel Mérette
Provost associé, planification et budgets académiques
613-562-5954
mmerette@uOttawa.ca

Caroline Brisson
Adjointe exécutive, gestion et projets
613-562-5954
caroline.brisson@uOttawa.ca

Les unités suivantes relèvent du provost associé à la planification et aux budgets académiques :

 
Cabinet de la vice-provost aux affaires académiques

Aline Germain-Rutherford
Vice-provost, affaires académiques
613-562-5957
viceprovost-acad@uottawa.ca

Laurence Bolduc
Adjointe administrative
613-562-5957
viceprovost-acad@uottawa.ca

Les unités suivantes relèvent de la vice-provost, affaires académiques :

Bureau d'assurance de la qualité

Mawy Bouchard
Directrice
613-562-5800 poste 7895
mawy.bouchard@uOttawa.ca

Graciela Dancose
Coordonnatrice, évaluation des programmes
et des cours
613-562-5800 poste 1076
gdancose@uOttawa.ca

Isabelle Paquet
Coordonnatrice, évaluation des programmes
613-562-5800 poste 8305
ipaquet@uOttawa.ca

Cabinet du vice-provost aux affaires professorales

Jules Carrière
Vice-provost, affaires professorales
613-562-5958
jules.carriere@uottawa.ca

Stéfanie Bergès-Lalonde
Adjointe à l'administration et aux communications
613-562-5958
vra.affairesprofessorales@uottawa.ca

L'unité suivante relève du vice-provost aux affaires professorales :

 

 

Cabinet de la vice-provost aux études supérieures et postdoctorales

Claire Turenne-Sjolander
Vice-provost, études supérieures et postdoctorales
613-562-5800 poste 1234
viceprovost-gps@uOttawa.ca

Brigitte Bénazet
Adjointe exécutive
613-562-5800 poste 1234
gradadm@uottawa.ca

L'unité suivante relève de la vice-provost, études supérieures et postdoctorales :

Liste du personnel administratif

Cabinet de la bibliothécaire en chef et vice-provost, gestion des savoirs

Talia Chung
Bibliothécaire en chef et vice-provost,
gestion des savoirs
613-562-5844
talia.chung@uOttawa.ca

Magalie Fondjo
Adjointe administrative
613-562-5880
magalie.fondjo@uOttawa.ca

L'unité suivante relève de la bibliothécaire en chef et vice-provost, gestion des savoirs :

  • Bibliothèque
    • Services de recherche
    • Apprentissage et services aux usagers
    • Innovation et recherche numérique
    • Contenu et accès
    • Stratégie et planification
    • Administration de la Bibliothèque
Cabinet du vice-recteur associé à la gestion des effectifs étudiants et registraire

Éric Bercier
Vice-recteur associé, gestion des effectifs étudiants et registraire
613-562-5800 poste 1599
eric.bercier@uOttawa.ca

Amanda Boudreau
Adjointe à la direction
613-562-5800 poste 1599
aboudre7@uOttawa.ca

L'unité suivante relève du vice-recteur associé, gestion des effectifs étudiants et registraire :

Cabinet du vice-recteur associé à la vie étudiante

Michel Guilbeault
Vice-recteur associé, vie étudiante
613-562-5740
AssociateVice-President.StudentServices@uOttawa.ca

Kim Sauvé
Adjointe exécutive
613-562-5800 poste 4338
ksauve@uOttawa.ca

Bureau du Régime d'immersion en français

Anne-Chantal Soucie
Directrice, Régime d'immersion en français
613-562-5800 poste 2273
asoucie@uOttawa.ca

Sylvie Bhookun
Agente d'accueil et adjointe à la direction
613-562-5747
immersion@uOttawa.ca

Alexandra Pinet
Agente d'accueil et de rétention
613-562-5800 poste 3476
apinet@uottawa.ca

Les unités suivantes relèvent de la directrice, Régime d'immersion en français :

Haut de page