Personnel

Cabinet du provost et vice-recteur aux affaires académiques

David Graham
Provost et vice-recteur aux affaires académiques
613-562-5737
vretudes@uOttawa.ca

Rachel Ouellette
Chef de cabinet
613-562-5800 poste 1070
rachel.ouellette@uOttawa.ca

Erika Hansen-Reeder
Gestionnaire, planification
613-562-5800 poste 2109
ehansen@uOttawa.ca

Véronic Tardif
Gestionnaire, expérience universitaire
613-562-5800 poste 1464
vtardif@uOttawa.ca

Luciana Vaduva
Agente principale des politiques scolaires
613-562-5233
luciana.vaduva@uOttawa.ca

Jean-François Venne
Agent principal des politiques linguistiques
613-562-5800 poste 1013
Jean-Francois.Venne@uottawa.ca

Isabelle Décarie
Agente principale aux projets spéciaux
613-562-5800 poste 2289
idecarie@uottawa.ca

Élise Detellier
Agente principale aux projets spéciaux
613-562-5800 poste 1821
edetelli@uOttawa.ca

Julie Gareau
Agente de communication
613-562-5800 poste 2774
julie.gareau@uOttawa.ca

Graciela Dancose
Coordonnatrice, évaluation des programmes
et des cours
613-562-5800 poste 1076
gdancose@uOttawa.ca

Isabelle Paquet
Coordonnatrice, évaluation des programmes
613-562-5800 poste 8305
ipaquet@uOttawa.ca

Laurence Bolduc
Adjointe administrative
613-562-5800 poste 5957
lbolduc@uottawa.ca

Véronique Masse
Adjointe administrative
613-562-5737
vretudes@uOttawa.ca

Cabinet du provost associé à la planification et aux budgets

Marcel Mérette
Provost associé, planification et budgets
613-562-5954
mmerette@uOttawa.ca

Caroline Brisson
Adjointe exécutive, gestion et projets
613-562-5954
caroline.brisson@uOttawa.ca

Les unités suivantes relèvent du provost associé à la planification et aux budgets :

 
Cabinet du vice-provost aux affaires académiques

Aline Germain-Rutherford
Vice-provost, affaires académiques
613-562-5957
vraetude@uOttawa.ca

Laurence Bolduc
Adjointe administrative
613-562-5957
vraetude@uOttawa.ca

Les unités suivantes relèvent du vice-provost, affaires académiques :

Bureau d'assurance de la qualité

Mawy Bouchard
Directrice
613-562-5800 poste1103
mawy.bouchard@uOttawa.ca

Graciela Dancose
Coordonnatrice, évaluation des programmes
et des cours
613-562-5800 poste 1076
gdancose@uOttawa.ca

Isabelle Paquet
Coordonnatrice, évaluation des programmes
613-562-5800 poste 8305
ipaquet@uOttawa.ca

Cabinet du vice-provost aux affaires professorales

Jules Carrière
Vice-provost, affaires professorales
613-562-5958
jules.carriere@uottawa.ca

Stéfanie Bergès-Lalonde
Adjointe à l'administration et aux communications
613-562-5958
vra.affairesprofessorales@uottawa.ca

L'unité suivante relève du vice-provost aux affaires professorales :

 

 

Cabinet du vice-provost aux études supérieures et postdoctorales

Claire Turenne-Sjolander
Vice-provost, études supérieures et postdoctorales
613-562-5800 poste 1234
viceprovost-gps@uOttawa.ca

Jacqueline Burke
Adjointe exécutive
613-562-5800 poste 1234
jburke@uottawa.ca

L'unité suivante relève du vice-provost, études supérieures et postdoctorales :

Liste du personnel administratif

Cabinet du vice-recteur associé à la gestion des effectifs étudiants et registraire

Éric Bercier
Vice-recteur associé, gestion des effectifs étudiants
Registraire
613-562-5800 poste 1599
eric.bercier@uOttawa.ca

Amanda Boudreau
Adjointe à la direction
613-562-5800 poste 1599
aboudre7@uOttawa.ca

L'unité suivante relève du vice-recteur associé, gestion des effectifs étudiants et registraire :

Cabinet du vice-recteur associé à la vie étudiante
Haut de page