Personnel

Cabinet de la provost et vice-rectrice aux affaires académiques

Jill Scott
Provost et vice-rectrice aux affaires académiques
613-562-5737
provost@uOttawa.ca

Rachel Ouellette
Chef de cabinet
613-562-5800 poste 1070
rachel.ouellette@uOttawa.ca

Erika Hansen-Reeder
Gestionnaire, planification
613-562-5800 poste 2109
ehansen@uOttawa.ca

Annie Garant
Gestionnaire, planification
agarant@uOttawa.ca

Véronic Tardif
Gestionnaire, expérience universitaire
613-562-5800 poste 1464
vtardif@uOttawa.ca

Élise Detellier
Agente principale des politiques scolaires
613-562-5233
edetelli@uOttawa.ca

Élise Detellier
Agente principale aux projets spéciaux
613-562-5800 poste 2289
edetelli@uOttawa.ca

Julie Gareau
Agente de communication et de projets spéciaux
613-562-5800 poste 2774
julie.gareau@uOttawa.ca

Graciela Dancose
Coordonnatrice, évaluation des programmes
et des cours
613-562-5800 poste 1076
gdancose@uOttawa.ca

Véronique Masse
Coordonnatrice, évaluation des programmes
613-562-5800 poste 8305
vmass2@uottawa.ca

France Racine
Adjointe administrative
613-562-5737
provost@uOttawa.ca

Dani Ablack
Adjointe administrative
613-562-5800 poste 1821
dablack@uOttawa.ca

Cabinet du provost associé à la planification et aux budgets académiques

Marcel Mérette
Provost associé, planification et budgets académiques
613-562-5954
mmerette@uOttawa.ca

Rachelle Mueller
Adjointe exécutive, gestion et projets
613-562-5954
rlege4@uOttawa.ca

Les unités suivantes relèvent du provost associé à la planification et aux budgets académiques :

 
Cabinet de la vice-provost aux affaires académiques

Aline Germain-Rutherford
Vice-provost, affaires académiques
613-562-5957
viceprovost-acad@uottawa.ca

Laurence Bolduc
Adjointe administrative
613-562-5957
viceprovost-acad@uottawa.ca

Les unités suivantes relèvent de la vice-provost, affaires académiques :

Bureau d'assurance de la qualité

Marcel Turcotte
Directeur
613-562-5800 poste 7441
marcel.turcotte@uOttawa.ca

Graciela Dancose
Coordonnatrice, évaluation des programmes
et des cours
613-562-5800 poste 1076
gdancose@uOttawa.ca

Véronique Masse
Coordonnatrice, évaluation des programmes
613-562-5800 poste 8305
vmass2@uottawa.ca

Cabinet du vice-provost aux affaires professorales

Jules Carrière
Vice-provost, affaires professorales
613-562-5958
jules.carriere@uottawa.ca

Stéfanie Bergès-Lalonde
Adjointe à l'administration et aux communications
613-562-5958
vra.affairesprofessorales@uottawa.ca

L'unité suivante relève du vice-provost aux affaires professorales :

 

 

Cabinet de la vice-provost aux études supérieures et postdoctorales

Claire Turenne-Sjolander
Vice-provost, études supérieures et postdoctorales
613-562-5800 poste 1234
viceprovost-gps@uOttawa.ca

Mayada El Maalouf
Agente d'administration et de projets
613-562-5800 poste 1234
gradadm@uottawa.ca

L'unité suivante relève de la vice-provost, études supérieures et postdoctorales :

Liste du personnel administratif

Cabinet de la bibliothécaire en chef et vice-provost, gestion des savoirs

Talia Chung
Bibliothécaire en chef et vice-provost,
gestion des savoirs
613-562-5844
talia.chung@uOttawa.ca

Magalie Fondjo
Adjointe administrative
613-562-5880
magalie.fondjo@uOttawa.ca

L'unité suivante relève de la bibliothécaire en chef et vice-provost, gestion des savoirs :

  • Bibliothèque
    • Services de recherche
    • Apprentissage et services aux usagers
    • Innovation et recherche numérique
    • Contenu et accès
    • Stratégie et planification
    • Administration de la Bibliothèque
Cabinet du vice-recteur associé aux affaires étudiantes

Éric Bercier
Vice-recteur associé, affaires étudiantes
613-562-5800 poste 1599
eric.bercier@uOttawa.ca

Amanda Boyd
Adjointe à la direction
613-562-5800 poste 1599
Adj-Registraire.Registrar-EA@uottawa.ca

Iryna Tkachenko
Agente de projet et d'administration
613-562-5800 poste 4338
itkachen@uOttawa.ca

Bureau du Régime d'immersion en français

Marc Gobeil
Directeur, Régime d'immersion en français
613-562-5800 poste 2273
mgobeil@uOttawa.ca

Sylvie Bhookun
Agente d'accueil et adjointe à la direction
613-562-5747
immersion@uOttawa.ca

Alexandra Pinet
Agente d'accueil et de rétention
613-562-5800 poste 3476
apinet@uottawa.ca

Les unités suivantes relèvent de la directrice, Régime d'immersion en français :

Haut de page